Влияние различных факторов на ставки и поведение игроков

Получить бонус

Беттинг захватывает весь мир. Ставки принимаются не только на популярные спортивные состязания, но и на рыбную ловлю, тв-игры и политические события. Пари заключаются в пару кликов с любого устройства и даже через соцсети. Клиентами БК становятся независимо от возраста, пола, расы и материального положения. Естественно, все больше внимания к теме беттинга проявляют и ученые. Недавно в Journal of Behavioral Addictions (JВА) было опубликовано исследование Австралийского государственного университета в Квинсленде. Редакция Bettingcafe перевела и изучила эту монументальную работу. В этой статье мы приводим основные выдержки из исследования австралийских ученых.

Цели исследования

  • Основная цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить роль ситуативных особенностей и платформ для ставок во вредном поведении при размещении ставок и краткосрочном вреде от ставок.
  • Вторичная цель состояла в том, чтобы изучить, имеют ли люди, испытывающие проблемы с азартными играми, предпочтительные ситуационные особенности, чаще ли они участвуют во вредном поведении, связанном со ставками, и испытывают ли они более серьезный краткосрочный вред от ставок.

Методы

267 добровольцев в течение 10 недель делали ставки и заполняли различные опросники, связанные со сделанными пари. Средний возраст участников составил 24,8 года (медиана 25, минимум 18, максимум 29). Пол разделился почти поровну (50,9% мужчины, 49,1 женщины). Большинство респондентов имели высшее образование (58,8%), были одиноки/никогда не состояли в браке (46,1%), находились в фактических отношениях (32,6%) и работали полный рабочий день (54,7%).

Средний годовой доход составлял 50 000–59 999 австралийских долларов (средняя зарплата в Австралии составляет около 55 тыс., – прим. bettingcafe). Отражая критерии включения частых ставок, выборка была смещена в сторону более высокой степени тяжести азартных игр: азартные игры с проблемами (38,6%), азартные игры с умеренным риском (13,5%), азартные игры с низким риском (18,4%) и азартные игры без проблем (11,2%). 

Экологическая мгновенная оценка (EMA) собрала подробные данные о сессиях ставок на традиционные виды спорта, киберспорт и ежедневный фэнтези-спорт (DFS). Исследования EMA подходят для эпизодического поведения, такого как азартные игры, поскольку они проводят несколько коротких опросов для измерения поведения участников в режиме, близком к реальному времени, что помогает уменьшить предвзятость воспоминаний, а также в натуралистических условиях для оптимизации экологической достоверности

Во время EMA участники провели 2335 сессий ставок: 50,9% на спорт, 27,3% на киберспорт и 21,8% на DFS. Большинство сессий ставок проводилось с использованием смартфона (82,9%), 14,3% с помощью компьютера/ноутбука/планшета, 2,0% с помощью игровой консоли, 0,8% в наземном заведении и ни одной сессии по телефону.

Каждую неделю респондентам задавались подробные вопросы только об их последней сессии ставок: 

  • какой канал (платформу) они в основном использовали (смартфон, компьютер/ноутбук/планшет, игровая консоль, наземная площадка, телефонный звонок); 
  • количество сделанных ставок, расходы и время, которое они потратили на ставки, по сравнению с тем, сколько они планировали (гораздо меньше, немного меньше, примерно столько же, немного больше, намного больше); 
  • процент их ставок, которые были изучены и запланированы до матча, сделаны спонтанно перед началом матча или сделаны спонтанно во время матча; 
  • процент сделанных ими ставок на окончательный исход матча, ключевые события в матче и микрособытия в матче; 
  • сколько рекламных акций (т. е. специальных предложений или поощрений) они использовали, в частности, состоящих из бонусных ставок, повышения коэффициентов или предложений возврата денег; 
  • и у скольких операторов они делали ставки.

Респонденты заполняли адаптированную версию Краткосрочного опроса о вреде от азартных игр (SGHS) в отношении своих ставок на спорт, киберспорт или DFS за последние 7 дней. Также перед началом исследования респонденты заполнили опросник PGSI (PGSI – Индекс серьезности проблем с азартными играми) из 9 пунктов за последние 12 месяцев.

Полученные результаты

Факторный анализ выявил пять ситуационных особенностей сеансов ставок:

  • Быстрый и легкий доступ из дома 

в значительной степени был связан с размещением большего количества ставок и тратой большего количества времени и денег на ставки, чем планировалось, а также с меньшим использованием рекламных акций по ставкам, размещением ставок с меньшим количеством операторов и меньшим краткосрочным ущербом от ставок;

  • Возможность делать ставки где угодно и в любое время

была в значительной степени связана с более импульсивными ставками, большим использованием рекламных стимулов, ставками с большим количеством операторов и большим вредом от краткосрочных ставок;

  • Конфиденциальность во время ставок

была в значительной степени связана с более широким использованием рекламных стимулов и более высоким краткосрочным вредом от ставок, но с меньшей вероятностью размещения большего количества ставок, чем планировалось;

  • Более широкий доступ к рекламным акциям и вариантам ставок

был в значительной степени связан с более широким использованием рекламных стимулов, размещением ставок с большим количеством операторов и большим вредом от краткосрочных ставок, но с меньшей вероятностью импульсивных ставок;

  • Использование электронных финансовых транзакций

было в значительной степени связано с тратой большего количества времени и денег на ставки, чем планировалось, а также с меньшим использованием некоторых видов рекламных стимулов.

В основу анализа легли регрессионные модели. Больший вред от краткосрочных ставок был в значительной степени связан с возможностью делать ставки где угодно и когда угодно, конфиденциальностью при размещении ставок и большим доступом к рекламным акциям и вариантам ставок. Сеансы ставок, когда эти функции были приоритетными, с большей вероятностью включали импульсивные ставки, использование стимулов для ставок и ставки с большим количеством операторов. 

При учете этих ситуативных особенностей различные платформы ставок все же оказывали некоторое остаточное влияние на переменные результата, хотя большинство эффектов были небольшими: 

  • Ставки с помощью смартфона были значительно связаны с большей вероятностью делать импульсивные ставки по сравнению со ставками с использованием компьютера/ноутбука/планшета. 
  • Ставки с использованием компьютера/ноутбука/планшета были значительно связаны с более высокими расходами на ставки, чем планировалось, а также с использованием большего количества операторов ставок по сравнению со ставками с помощью смартфона. 
  • Ставки с использованием игровой консоли были в значительной степени связаны со ставками в большем количестве букмекерских контор по сравнению с пари, заключенными с помощью смартфона. 
  • Ставки в наземных площадках не были связаны ни с одной из переменных результата. Однако небольшого количества сессий ставок, проведенных в наземных площадках, возможно, было недостаточно для выявления каких-либо последствий.

Связь между поведением и результатами ставок, а также демографией и PGSI

Женщины чаще делали ставки импульсивно и делали ставки на внутриигровые события. Игроки, состоящие в отношениях, чаще делали ставки на внутриигровые события. Игроки с более низким уровнем образования чаще делали ставки импульсивно. Те, кто не родился в Австралии, с меньшей вероятностью делали больше ставок, чем планировалось, и с меньшей вероятностью тратили на ставки больше времени и денег, чем планировалось. Анализ не выявил существенных различий в поведении и результатах ставок в зависимости от возраста, занятости и дохода. Игроки с более высокими показателями PGSI имели большую склонность делать ставки на внутриигровые события, пользоваться всеми тремя типами рекламных предложений, делать ставки у большего количества операторов и иметь более высокие краткосрочные баллы SGHS.

Роль ситуативных особенностей и платформ для ставок во вредном поведении при размещении ставок и краткосрочном вреде от ставок

В совокупности всех форм ставок пять ситуационных характеристик по-разному ассоциировались с более вредным поведением при размещении ставок и вредными исходами. Этот вывод эмпирически подтверждает теоретические ожидания того, что ситуационные особенности ставок на спорт влияют на вовлеченность и последующий вред. Структурные характеристики ставок на спорт и индивидуальные различия также способствуют вредному поведению и последствиям. Тем не менее, это исследование представляет собой первый статистический анализ роли ситуационных факторов в ставках на спорт.

Больший вред от краткосрочных ставок был в значительной степени связан с тремя из пяти ситуативных особенностей:

  1. конфиденциальность при размещении ставок;
  2. возможность делать ставки где угодно и когда угодно;
  3. более широкий доступ к рекламным акциям и вариантам ставок . 

Ставки онлайн повышают конфиденциальность при размещении ставок , что может увеличить риск причинения вреда, поскольку здесь отсутствует социальное давление, которое помогает регулировать азартные игры. Ставки с помощью смартфона могут быть особенно конфиденциальными из-за нормализации частого использования смартфона, что делает менее очевидным для других, что человек делает ставку с помощью телефона. И наоборот, получение вреда от азартных игр может усилить стремление к конфиденциальности, чтобы скрыть свои ставки. Единственным потенциально вредным поведением при размещении ставок в этом исследовании, связанным с предпочтением конфиденциальности во время ставок, было более активное использование рекламных стимулов. Хотя стимулы могут подорвать самоконтроль и повысить привлекательность предложений по ставкам, игроки уже получившие вред от азартных игр, могут искать бонусы и предложения по возврату денег, чтобы продолжить сеанс ставок. 

Возможность делать ставки где угодно и когда угодно также была связана с краткосрочным вредом от ставок. Эта функция является эксклюзивной для смартфонов, поскольку их портативность и возможность подключения к Интернету обеспечивают мгновенный доступ к ставкам в любое время и в любом месте. Предпочтение иметь возможность делать ставки где угодно и когда угодно было связано с импульсивными ставками во время сеанса ставок, что отражает нарушение контроля и постоянно связано с проблемами азартных игр среди игроков, делающих ставки на спорт. Хотя исследования показали, что игроки, делающие импульсивные ставки, обладают более высокой чертой импульсивности, в текущем исследовании наблюдалась связь между импульсивными ставками и немедленным геовременным доступом к ставкам. Предпочтение возможности делать ставки где угодно и в любое время также было связано с более активным использованием рекламных стимулов и ставок между несколькими операторами. Мгновенный доступ к ставкам позволяет немедленно реагировать на стимулы к азартным играм, и такая возросшая активность ставок может привести к последующему вреду. Игроки, делающие ставки на спорт, описывают, как постоянная доступность ставок способствует более частым и импульсивным ставкам, особенно когда это вызвано push-уведомлениями и возможностями ставок, которые они видят во время просмотра страниц на своем телефоне.

Третьей ситуационной особенностью, связанной с увеличением вреда от краткосрочных ставок, был приоритет более широкого доступа к рекламным акциям и вариантам ставок. Операторы ставок часто рассылают клиентам рекламные предложения с прямой ссылкой на рекламируемое предложение. Смартфоны обеспечивают мгновенный доступ к этим акциям в приложении для ставок. Респонденты, которые предпочитали более широкий доступ к рекламным акциям и вариантам ставок, с большей вероятностью воспользовались рекламными предложениями и взаимодействовали с несколькими операторами ставок. Наличие счетов у нескольких операторов увеличивает получаемые вознаграждения и позволяет игрокам выбирать лучшие предложения. Экспериментальные и лонгитюдные исследования показывают, что более активное участие в рекламных акциях приводит к увеличению расходов на ставки и тенденции делать более рискованные ставки с более высокими коэффициентами. Увеличение расходов на ставки и размещение долгосрочных ставок, которые, как правило, приводят к убыткам, вероятно, будут способствовать нанесению вреда от ставок.

В целом, ситуационные особенности были более важными, чем сама платформа для ставок, при объяснении переменных результата. При контроле ситуационных особенностей используемая платформа имела лишь некоторые небольшие уникальные эффекты. Ставки с помощью смартфона значительно повышали вероятность импульсивных ставок. Ставки с использованием компьютера/ноутбука/планшета были связаны с более высокими расходами на ставки, чем планировалось, и с участием большего количества операторов. Ставки с использованием игровой консоли были связаны со ставками с большим количеством операторов. Несмотря на эти небольшие эффекты, выбор платформы по-прежнему важен для стимулирования поведения ставок и вреда в силу ситуативных особенностей, которые предлагает каждая платформа. Важно отметить, что только смартфоны сочетают в себе все три функции, которые в значительной степени связаны с вредом от краткосрочных ставок.

Выводы

Из ситуативных особенностей заключения пари с помощью смартфона, связанных с вредом от ставок, существует наибольший потенциал для изменения стимулов к ставкам. Побуждения к беттингу способствуют рискованному поведению при заключении пари и вреду от азартных игр, и существует значительная оппозиция сообщества их маркетингу. Сокращение или запрет стимулов поможет уменьшить вред от азартных игр и лучше согласовать их регулирование с ожиданиями общества. 

Как показывает это исследование, просвещение сообщества может повысить осведомленность о тревожных проявлениях поведения, связанных с вредом от ставок. К ним относятся тайные ставки, многократные ставки в течение дня или ночи, интеграция ставок в другие виды деятельности в разных местах и ​​широкое использование стимулов к ставкам. 

Рекомендации по защитному поведению могут включать в себя не скрывать свою беттинг-деятельность от других, устанавливать конкретное время и место для ставок, ограничивать использование стимулов для заключения пари и ограничивать количество счетов для ставок. Игроков также можно поощрять к использованию инструментов защиты потребителей, таких как установление лимитов расходов и отказ от маркетинговой рекламы по ставкам.

Другие прогнозы на спорт

'
Ещё прогнозы

Теги: Ставки
Рейтинг:
0
Поделиться
Комментарии

Нет комментариев. Будьте первым!

Недавние статьиСмотреть все
Ещё статьи
Ещё акции
BettingCafe