Сборная Латвии — в полуфинале хоккейного чемпионата мира

На четвертьфинальной стадии ледового «мундиаля» случилась оглушительная сенсация. Сборная Латвии переиграла соперников из Швеции и впервые в истории пробилась в полуфинал. С 1997 года балтийский коллектив штурмует вершины планетарного первенства в элитном дивизионе. Но прежде выше седьмой позиции «бело-бордовые» не забирались. Сейчас же станут минимум четвертыми, а то и вовсе примерят медали!

Успех латвийцам обеспечили форвард «Швеннингера» Микс Индрашис, забросивший шайбу-шедевр, и голкипер «Ванкувера» Артурс Шиловс. Вратарь совершил 40 сэйвов, приведя партнеров к успеху со счетом 3:1.

По иронии судьбы, следующим оппонентом балтийской сборной станут канадцы. Те самые, что на групповой стадии разгромили Латвию 6:0. Однако крайне сомнительно, что «бело-бордовые» сподобятся на еще один сюрприз и возьмут реванш. Ведь парни из страны «кленового листа» в 1/4-й сокрушили самих финнов (4:1).

Чтобы вы понимали мощь северян, напомним: подопечные Юки Ялонена в четвертьфинале уступили впервые с 2018 года, а на трех предыдущих ЧМ они вовсе сражались в финале. Нынче же полномочный чемпион мира сложил полномочия задолго до титульной битвы. Причем уступил тому сопернику, которого положил на лопатки в прошлогодней зарубе за золото.

Вторую пару полуфиналистов составят коллективы США и Германии, которые одолели Чехию и Швейцарию соответственно.

Все матчи 1/2-й финала состоятся на «Нокиа Арене» в финском Тампере 27 мая.