Новость дня. Хоккей

В плей-офф НХЛ этой ночью произошло то, чего в Канаде ждали с содроганием и паранойей. После того, как «Эдмонтон» проиграл «Лас-Вегасу» 2:5 в шестом матче четвертьфинала и вылетел из турнира, в сетке ни единого клуба из страны кленового листа. В досрочный отпуск «нефтяников» отправил Жонатан Маршессо, оформивший хет-трик за 14 минут второго периода. При этом кипер «Ойлерс» Скиннер пропустил минимум четыре шайбы за вечер уже  четвертый раз в серии — и вратаря вновь заменили по ходу встречи. Как результат, голкипер половину из шести сражений досматривал со скамейки…

Показательно, что «Вегас» в нынешнем плей-офф стал злым гением клубов из Канады. Ведь стадией ранее он уничтожил другой коллектив из этой страны, «Виннипег», 4:1.

Что до иных представителей Канады в нокаут-раунде, то на той же стадии 1/4-й приказал долго жить «Торонто», практически не оказавший сопротивления «Флориде» — 1:4. А вот «Оттава», «Монреаль», «Калгари» и «Ванкувер» в плей-офф даже не вышли!

Таким образом коллективы из Канады остаются без Кубка Стенли уже на протяжении 30 лет! Последний раз дружина из этой страны становилась сильнейшей в лиге аж в 1993 году! Тогда «Монреаль» сумел сломить сопротивление «Лос-Анджелеса» под водительством самого Уэйна Грецки. Нынче же канадцам даже о финальной серии мечтать слишком наивно…

Добавим, что в финале восточной конференции «Флорида» померится силами с «Каролиной». «Вегас» же в решающей битве Запада сразится с сильнейшим из пары «Сиэтл» — «Даллас», там предстоит провести седьмой матч.