День в истории. 13 мая

Физкульт-привет!

Многих отпугивает черная магия числа «13». Однако мы постарались сделать так, чтобы сегодняшняя суббота негатива в себе не несла, вопреки отталкивающей дате. Ведь события в спорте, о которых вспомним в следующих абзацах, наверняка подарят вам немного радости, света и ностальгии. Поэтому сплюнули трижды через левое плечо — и стартуем!

*В 1909-м состоялась первая в истории велогонка «Джиро Д’Италия». Стартовый этап имел протяженность в 397 километров и раскинулся от Милана до Болоньи. Попробовать силы в состязании рискнули 127 смельчаков — и раньше всех свое имя в список победителей вписал Дарио Бени. Итоговые же лавры триумфатора по итогам восьми этапов прибрал к рукам Луиджи Ганна

*В 1910-м профессиональную карьеру боксера завершил Джеймс Джеффрис. Известный своей нечеловеческой силой и выдержкой, он семь раз защищал звание чемпиона в сверхтяжелом весе — и ушел непобежденным. Правда, в 1910-м левша, чей панч уносил соперников в нокаут с одного удара, вернулся на ринг, чтобы вновь ощутить вкус победы. Однако был бит Джеком Джонсоном.

*В 1927-м на свет официально появился клуб «Динамо» (Киев) — самый титулованный клуб в истории советского футбола. На просторах СССР коллектив становился сильнейшим 13 раз, кроме того он дважды побеждал в Кубке обладателей Кубков и завоевывал Суперкубок УЕФА. В суверенной украинской истории киевлянам также нет равных: национальный чемпионат они покоряли 16 раз, а также трижды доходили до полуфинала Лиги чемпионов

*В 1950-м состоялась первая в истории гонка автомобилей в классе «Формула-1». На британской трассе «Сильверстоун» доминировала команда «Альфа-Ромео» — и вполне логично, что ее пилот Джузеппе Фарина раньше других добрался до клетчатого флага. Всего же на старт вышел 21 пилот, однако лишь 11 сумели финишировать.

*В 1961-м родился Деннис Родман, один из самых экстравагантных игроков НБА. За 14 сезонов в сильнейшей баскетбольной лиге мира он пять раз становился чемпионом в составах «Детройта» и «Чикаго». Впрочем, незаменимый партнер Майкла Джордана запомнился не только яркими спортивными действиями, но и экзальтированным поведением — от постоянной покраски волос до громких романов (в том числе с Мадонной) и диких приятельских отношений (в том числе, с руководителем Северной Кореи).

*В 1980-м Денис Потвин забросил шайбу на последней секунде численного большинства — и принес победу «Айлендерс» над «Филадельфией» (4:3) в овертайме первого финального матча за Кубок Стенли. Этот гол стал первым в истории, что подарил какой-либо из команд итоговый успех по ходу дополнительного времени при преимуществе в игрока.

*В 1981-м тбилисское «Динамо» завоевало Кубок обладателей Кубков, переиграв в финале немецкий «Карл Цейсс» 2:1. Интересно, что грузинской команды могло вовсе не быть в турнире. Финал Кубка СССР между «Динамо» и украинским «Шахтером» был намечен на 9 августа 1980-го, тогда как заявку на выступления в Европе следовало отправлять в июле. Исполком федерации футбола СССР заявил на евроарену Тбилиси, посчитав что у «Динамо» больше шансов выиграть кубок страны. Однако на самом деле тот трофей впоследствии взял «Шахтер». После этого Кубок СССР разыгрывался исключительно до «дедлайна» заявок участия команд в еврокубках.

Друзья, надеемся, вам понравилась подборка фактов. Как вы заметили, многие из них сегодня посвящены международному футболу. В еврокубках в самом разгаре решающие стадии игр на выбывание — и это отличное время для того, чтобы бросить вызов букмекерам. Лучше всего сделать ставки на сайтах наших партнеров. И тогда просмотр каждого матча кроме эстетического удовольствия принесет вам и материальную пользу!

Получить бонус
Бонус до 20 000 рублей в честь дня рождения от БК «Мелбет»
Начать играть
Рейтинг:
0
Поделиться
Комментарии

Нет комментариев. Будьте первым!

Недавние статьиСмотреть все
Ещё статьи
Ещё акции
BettingCafe