Чем запомнилось 4 июня в истории спорта?

Физкульт-привет!

Стартуем в лето с приятных воспоминаний. Переворачиваем страницу за страницей спортивного календаря и ищем, что же такого необычного случилось 4 июня.

*В 1938-м на французских полях стартовал третий чемпионат мира по футболу. За трофей в финальной стадии боролись 15 команд — Австрию, пробившуюся на форум, к тому времени поглотила нацистская германия, а Англия отказалась занять вакантное место. Золотые медали завоевала сборная Италии, второй раз в истории взявшая титул: в решающей встрече дубли Колусси и Пиолы перевесили точные удары венгров Титкоша и Шароши. Добавим, что именно на ЧМ-38 впервые были применены гладкие мячи без шнуровки — с внутренним ниппелем

*В 1976-м в пятом матче финальной серии НБА «Бостон Селтикс» и «Финикс Санз» никак не могли определить сильнейшего. Выяснение отношений растянулось аж на три овертайма, что сделало встречу самой продолжительной в истории решающих серий. Победу одержали «кельты» со счетом 128:126, а форвард «Финикса» Гас Херд вошел в историю, поскольку провел на паркете аж 61 минуту!

*В 1984-м один из величайших гольфистов в истории спорта, Арнольд Палмер, не смог квалифицироваться в финальную часть открытого чемпионата США. Неудача имела историческое значение, поскольку на протяжении предыдущих 32 сезонов ветеран неизменно пробивался в основную сетку. На момент осечки Палмеру, чемпиону Америки-1960, было 54 года.

*В 1987-м американский барьерист Эдвин Мозес проиграл забег земляку Дэнни Харрису на состязаниях в Мадриде. Неудача прервала уникальную серию бегуна, тянувшуюся практически десяток лет: на протяжении 122 стартов Мозес непременно финишировал первым.

*В 1988-м легендарная Штеффи Граф переиграла белоруску Наталью Звереву в финале открытого чемпионата Франции по теннису. Немка закрыла матч в двух сетах, не отдав сопернице ни гейма. Как выяснилось, попутно победительница установила рекорд по скорости оформления триумфа. В новейшей истории турниров Большого Шлема никто не добивался успеха в титульной битве всего за 32 минуты.

*В 1995-м сборная Новой Зеландии по регби разнесла соперников из Японии в пух и прах, 145:17 — и тем самым установила уникальной достижение. В рамках чемпионатов мира (встреча прошла в рамках «мундиаля» на площадках Южной Африки) никто и никогда не громил соперников со столь огромной разницей.

*В 2008-м клуб НХЛ «Детройт Ред Уингз» переиграл «Питтсбург Пингвинз» (3:2) в шестом матче финала — и закрыл серию (4:2) в свою пользу. Титул стал для «красных крыльев» 11-м в истории, после чего они никогда больше не поднимали Кубок Стэнли над головой

*В 2011-м китаянка Ли На победила в одиночном турнире «Роллан Гаррос», отобрав в титул у итальянки Франчески Скьявоне. Чемпионка сдала полномочия в двух сетах (4:6, 6:7). Тем самым она превратила соперницу в первую теннисистку из Поднебесной, что добилась успеха в рамках турниров Большого Шлема.

Друзья, надеемся, вам понравилась подборка фактов. Как вы заметили, чуть больше материалов сегодня посвящены теннису. В самом разгаре “Ролан Гаррос”  — и это отличное время для того, чтобы бросить вызов букмекерам. Лучше всего сделать ставки на сайтах наших партнеров. И тогда просмотр каждого матча кроме эстетического удовольствия принесет вам и материальную пользу!

Получить бонус
Фрибет до 20 000 рублей от БК «Мелбет»
Начать играть
Рейтинг:
0
Поделиться
Комментарии

Нет комментариев. Будьте первым!

Недавние статьиСмотреть все
Ещё статьи
Ещё акции