Чудо "Баварии". Рекорд Месси. Фэйл "Ромы". Самые интересные события футбольного уик-энда в Европе

Физкульт-привет!

Развязки в континентальных первенствах — одна другой краше. Даже в турнирах, где чемпион, казалось бы, предсказывался заранее, заключительные туры перевернули события с ног на голову. О самых крутых сюжетных поворотах рассказываем в обзоре уик-энда.

Германия. Мюнхенской «Баварии» для 11-го триумфа в Бундеслиге подряд требовалось чудо. Победа над «Кельном» проблемой для чемпиона не виделась. А вот потеря лидирующей «Боруссией» очков в зарубе с немотивированным «Майнцем» выглядела нереальной. Тем не менее все случилось с точностью до наоборот.

«Желто-черные» довольно быстро пропустили два мяча, не реализовали пенальти и грозили в родных стенах совершить самое крутое пике в новейшей истории клуба. Однако затем команда взяла себя в руки и к 96-й минуте, благодаря Геррейро и Зюле, спасли честь клуба. Даже надежду болельщикам на титул подарили, ведь «Бавария» никак не могла изменить 1:1 в Кельне в свою пользу.

Однако розовые очки разбились стеклами внутрь: Мусяла, доставшийся Мюнхену из «Челси» за смешные 140 тысяч фунтов, на 87-й минуте подарил «рекордмайстеру» победу. А вместе с ним — и чемпионскую салатницу.  

Не менее драматичная борьба развернулась и за последнюю путевку в Лигу чемпионов. «Фрайбург», как и в прошлом сезоне, провалил концовку: поражение от «Айнтрахта» стало третьим в последних четырех матчах, что катапультировало команду из зоны самого крутого еврокубка.

 

В то же время «Унион» прагматично дожал «Вердер» — и впервые в истории оказался в заветном топ-квартете Бундеслиги. Если вспомнить, что каких-то полтора десятка лет назад берлинцы вовсе обитали вне дивизионов профессионального немецкого футбол, этот взлет иначе как волшебством не назовешь.

Франция. Чемпион Лиги 1 сохранил титул, за тур до финиша став недосягаемым для преследователей. Успех парижанам гарантировал Лео Месси, добывший ничью в противостоянии со «Страсбуром». Точный удар стал для аргентинца 496-м в карьере и позволил на мяч опередить Криштиану Роналду. Тем самым лидер ПСЖ стал лучшим бомбардиром в истории пяти ведущих лиг континента. Правда, стоит отметить, что аргентинец быстрее португальского конкурента оформил рекорд. На все про все представителю ПСЖ понадобилось 577 матчей, тогда как КриРо потратил 626 игр, чтобы взобраться на голевую вершину

Кроме того, трофей оказался для Месси 43-м за все время профессиональных выступлений. Это повторение лучшего результата в истории — ранее столько же наград добывал экс-партнер Лео по «Барселоне» Дани Алвес.

А вот «Монако» отложил вопрос о своей квалификации в еврокубки на последний тур. «Красно-белые» имели все шансы выдохнуть, обыграй в гостях «Ренн». Но вместо этого получили от прямого конкурента две пробоины, оказались бессильны ответить чем-либо серьезным — и вылетели за пределы континентальных состязаний. Шестая позиция, понятное дело, не критична: до субботних обидчиков, а так же до «Лилля» рукой подать. Но даже разгром «Тулузы» через неделю ничего не даст монегаскам, случись парням строчкой-другой выше безукоризненно провести собственные матчи. А это вполне вероятно, глядя на форму и настрой этих соперников.

Италия. Седьмой матч кряду в серии «А» столичная «Рома» завершила без побед. Римляне Жозе Моуринью забили быстрый мяч — и дальше взялись сушить игру по любимым канонам тренера. Во втором тайме они, например, не нанесли ни удара по воротам «Фиорентины», посчитав за лучшее окопаться у собственной рамки и мешать сопернику играть в футбол. «Фиалки» выглядели обреченными, но внезапно их рулевой Винченцо Итальяно придумал антидот. Хозяева стали доставлять мяч к чужим воротам исключительно навесами, совершив таковых аж 34 штуки! Сработало — два мяча в концовке наказали «Рому» за антифутбол — и лишили шансов на выход в Лигу чемпионов через национальное первенство.

Осечка римлян квалифицировала в ЛЧ «Интер». Парни Симоне Индзаги хоть и не без проблем, но переиграли «Аталанту». Фундамент успеха заложила связка нападающих Мартинес — Лукаку, в рамках которой аргентинец забил сам, а также ассистировал товарищу. Бельгиец же настолько раздухарился по весне в «черно-синей» форме, что всерьез заставил клубных боссов задуматься о продлении аренды. Тем более он сам готов пойти на 30-процентное понижение оклада, чтобы сделка состоялась.

А вот «Юве» пролетел мимо ЛЧ: впервые за 12 лет «старая синьора» не сыграет в самом престижном кубковом турнире для клубов. Понятное дело, штраф в десять очков за финансовые манипуляции напрямую повлиял на падение туринцев. Однако победа над «Миланом» вплоть до последнего тура оставила бы судьбу гранда в неопределенности, сохраняя болельщикам надежду на хэппи-энд. Вместо этого «черно-белые» растранжирили впустую свои голевые возможности, а также упустили Жиру из-под опеки в конце первого тайма. Тем самым потолок возможностей для «Юве» в следующем сезоне опустился до уровня Лиги Европы максимум.

Испания. Важнейшую победу на финише Ла Лиги одержал «Атлетико». Парни Диего Симеоне все еще стремятся обогнать «Реал» в борьбе за серебряные медали. А потому успех в битве с Сан-Себастьяном решил для «матрасников» сразу две стратегические задачи — не только оставил в гонке со «сливочными», но и дал оторваться от прямого конкурента. Игру сделал Антуан Гризман, соорудивший «гол плюс пас». Впрочем, гости не особо расстроились. Ведь поражение «Вильярреала» при встрече с «Райо Вальекано» открыло баскам путь в ЛЧ, где они выступят впервые за 10 лет.

Радуются и болельщики «Бетиса»: в сложнейшей зарубе с «Жироной» их любимцы одержали волевую победу. Дубль Иглесиаса не только принес «огурцам» три очка, но и гарантировал место в Лиге Европы. На него перед туром претендовала целая толпа команд, но практически все они — и «Осасуна», и «Атлетик», и «Севилья» — проиграли. И таким подарком вселенной «Бетис» не воспользоваться не мог.

Англия. Главный вопрос в АПЛ был решен еще неделю назад. Нынче же определялось, кто покинет элиту. За спасительную 17-ю строку пытались зацепиться аж три клуба: «Эвертон», «Лидс» и «Лестер». Больше всего повезло «ирискам»: Шон Дайч, назначенный в средине сезона, вместе с подопечными вымучил минимальную победу над «Борнмутом». И тем самым «Эвертон» 121-й сезон кряду остался на верхушке профессионального футбола Англии.

А вот чемпион страны-2016, также сменивший коуча, несмотря на викторию над «Вест Хэмом», пошел ко дну — Дин Смит не удержал «Лестер» на плаву. С «Лидсом» же и так все было понятно: 1:4 от «Тоттенхэма» в матче, определявшем судьбу клуба, сродни приговору.

К слову, о «Тоттенхэме». Лондонцы впервые за 14 лет не попали в еврокубки. Команда заняла лишь восьмое место, а значит осталась даже без Лиги конференций. Это означает, что клуб почти наверняка покинет капитан и главный бомбардир Гарри Кейн, на которого претендуют почти все ведущие континентальные команды.

Добавим пару слов о «Челси». Лондонцы разошлись миром с «Ньюкаслом» и тем самым подвели черту под вторым пришествием Фрэнка Лэмпарда в клуб. Оно получилось удручающим. «Синие» финишировали лишь на 12-й позиции, а при Лэмпсе ни в одном из 11 противостояний не сохранили ворота в неприкосновенности.

Друзья, напоминаем, что ставки на футбольные матчи любого из пяти ведущих европейских чемпионатов можно сделать на сайтах наших партнеров. Чтобы упростить вам задачу по выбору матчей, выгодных для похода к букмекерам, мы в течении недели будем публиковать подсказки с прогнозами на самые выгодные исходы.

Оставайтесь с нами, добавляйте сайт в закладки и рассказывайте о нас в социальных сетях!

Получить бонус
Выиграй Супер приз в 5 000 000 рублей от БК «МарафонБет»
Начать играть
Теги: Футбол
Рейтинг:
0
Поделиться
Комментарии

Нет комментариев. Будьте первым!

Недавние статьиСмотреть все
Ещё статьи
Ещё акции
BettingCafe