Испанский Иисус! Хоселу в 33 тащит сборную в финал Лиги наций!

Второй раз подряд футбольная сборная Испании пробилась в решающий матч Лиги наций. Полуфинальный поединок против Италии сложился для «красной фурии» крайне непросто: несмотря на быстрый гол Йереми Пино, пиренейцы быстро отдали инициативу, а затем потеряли и преимущество. Чиро Иммобиле с пенальти сравнял счет, позволив «скуадре» полностью захватить контроль над встречей.

Вплоть до 88-й минуты апеннинцы выглядели фаворитами пары, однако так и не смогли склонить чаши весов в свою сторону. За что, собственно, и понесли наказание: когда команды, казалось, уже согласились на овертайм, победный гол провел Хоселу. 33-летний нападающий, которого молва сватает в мадридский «Реал», вышел на замену за пяток минут до финального свистка. А уже через несколько оборотов секундной стрелки добыл для соотечественников успех.

Это был третий мяч Хоселу за «красную фурию» в третьем же матче — в среднем форвард тратит на результативное действие всего 27 минут! Причем в створ он направил четыре удара из пяти, а свои голы забивал правой и левой ногами, а также головой. В общем, у испанцев появился новый джокер — и их нисколько не смущает ни возраст ветерана, ни то, что его клуб, «Эспаньол», по итогам ЛаЛиги-2022/23 вылетел во второй дивизион.

Отметим, что в 2021-м эти команды уже встречались на полуфинальной стадии Лиги наций. Тогда испанцы также оказались сильнее, причем с аналогичным счетом, 2:1. Титульный бой, правда, «красной фурии» не удался — трофей состязания ушел коллективу из Франции (1:2). Впрочем, нынче у пиренейцев будет реальный шанс довести чемпионское дело до ума. 18 июня на стадионе в голландском Роттердаме они оспорят золотые медали турнира с оппонентами из Хорватии.